1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 889 Lote 50
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CANDELABROS. SIGLO XIX. Estilo NEO-GÓTICO. Fundición en bronce dorado. Cuentan con cuatro brazos y cinco luces. 65 cm alt. Pz: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 889 Lote 51
 Noviembre 08 2018 6:00
RELOJ CON PEANA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Elaborado en madera ebonizada y latón. Piezas: 2.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000

Subasta 889 Lote 52
 Noviembre 08 2018 6:00
CANDELABRO. FRANCIA, S. XIX. Fundición en bronce dorado y plateado, decorado con hojas de vid y racimos de uva. Cinco brazos. 64 cm alt
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 889 Lote 53
 Noviembre 08 2018 6:00
CANDELABRO. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Estilo IMPERIO. Fundición en bronce dorado, decorado con acantos y motivos florales. 90 cm alt
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 889 Lote 54
 Noviembre 08 2018 6:00
ESPEJO. SIGLO XIX. Estilo FLAMENCO. Elaborado en madera ebonizada y latón repujado. Luna biselada. 112 x 72 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $20,000

Subasta 889 Lote 55
 Noviembre 08 2018 6:00
ESPEJO. FINALES DEL SIGLO XIX. Marco de madera dorada, decorada con guirnaldas. Luna de tres capas de platinado. 135 x 97 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 889 Lote 56
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE ESPEJOS. FRANCIA, UNO CA. 1750, OTRO SIGLO XX. Estilo LUIS XV. Madera dorada y detalles pintados en verde menta. 182 x 89 cm c/u
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 889 Lote 57
 Noviembre 08 2018 6:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Fundición en bronce dorado con pantallas de vidrio esmerilado. 70 cm alt.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 889 Lote 58
 Noviembre 08 2018 6:00
JARDINERA DE MESA. FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Metal plateado y dorado, con cuatro soportes de garra. 25 x 50 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000

Subasta 889 Lote 59
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CANDELABROS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Metal plateado. Cuentan con cuatro brazos y bases para cinco luces (velas). 56 cm alt.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 889 Lote 60
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE BLACKAMORES. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada y policromada, detallada al oro. Brazos de metal policromado. 215 cm alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000

Subasta 889 Lote 61
 Noviembre 08 2018 6:00
URNA. S. XIX. Pasta y aleación metálica, patinada en colores marrón y verde. Decorada con águilas y mascarones. 132 cm de altura.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 889 Lote 62
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE JARRONES. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Mármol veteado rosa con aplicaciones de bronce dorado. 52 cm alt.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 889 Lote 63
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE OBELISCOS. SIGLO XX. Mármol veteado, con base. 70 cm de altura cada uno. Piezas: 2.
Estimado: $ 15,000 to $ 22,000. Vendido en $19,000

Subasta 889 Lote 64
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE COLUMNAS. SIGLO XX. Mármol blanco. 121 cm de altura, cada una. Piezas: 2.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 889 Lote 65
 Noviembre 08 2018 6:00
JULES MOIGNIEZ (FRANCIA, 1835-1894). TINTERO CON UN PERRO. FRANCIA, SIGLO XIX. Figura de bronce de un perro, firmada. 12.3x 35x 18 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 889 Lote 66
 Noviembre 08 2018 6:00
LOUIS O LOYS POTET (FRANCIA, 1866-?). LA MER (GAVIOTAS EN EL MAR). Fundición en bronce patinado, firmado. 24 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 889 Lote 67
 Noviembre 08 2018 6:00
CENICERO. ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Mármol verde y fundición en bronce, en la forma de un oso polar. 28 cm de diámetro.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 889 Lote 68
 Noviembre 08 2018 6:00
CABALLO DE CARRUSEL. SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con aplicaciones de lámina metálica dorada y pelo. 107 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 889 Lote 69
 Noviembre 08 2018 6:00
CABALLO DE CARRUSEL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada y policromada. 74 x 105 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $28,000

Subasta 889 Lote 70
 Noviembre 08 2018 6:00
PAREJA DE AGUADORES. AUSTRIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Terracota policromada. Marcadas: Austria 517. 50 y 51 cm de altura. Pz: 2.

Subasta 889 Lote 71
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE FIGURAS FEMENINAS. FRANCIA, CA. 1900. Par de figuras de porcelana tipo SAMSON & Co. 35 y 36 cm de altura. Piezas: 2.

Subasta 889 Lote 72
 Noviembre 08 2018 6:00
JULIUS PAUL SCHMIDT-FELLING (ALEMANIA, 1835-1920). MARCO ANTONIO Y CLEOPATRA. Marmolina policromada. Firmadas y fechadas en 1903.

Subasta 889 Lote 73
 Noviembre 08 2018 6:00
GEORGES VAN DER STRAETEN (BÉLGICA, 1856-1928). AMANTES. Escultura en terracota. Firmada: Van der Straten, París, 85. 38 cm de alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 889 Lote 74
 Noviembre 08 2018 6:00
FIRMADA: LUDER. NINFA CA. 1900. Fundición en bronce con base de mármol rojo. Firmada: LUDER.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

1  2   4  5  6  7  8  9